Витилиго – «болезнь белых пятен»


Что такое витилиго? 

Витилиго - это заболевание, связанное с нарушением образования пигмента (меланина) в коже. У больных витилиго людей на коже появляются белые (лишенные пигмента), незагорающие пятна, иногда седые волосы и ресницы (даже у детей и молодых людей).

Что происходит при витилиго в коже? 

В очагах витилиго пигментные клетки кожи, меланоциты, либо разрушены, либо они сохранены, но начинают вырабатывать очень мало пигмента меланина. 
 
вити.jpg

Почему возникает витилиго? 

К сожалению, в настоящее время механизмы развития этого заболевания до конца не изучены. Но существуют теории его возникновения:
Во-первых,имеется наследственная предрасположенность к развитию витилиго (были обнаружены определенные гены, связанные с развитием этого заболевания). При этом совершенно не обязательно, что в семье больного витилиго еще кто-то будет болеть этим заболеванием. Люди могут носить и передавать гены, связанные с витилиго, но не иметь его проявлений на коже. 
Во-вторых, у людей, страдающих витилиго, имеются некоторые нарушения со стороны иммунной системы, приводящие к развитию заболевания. 
В-третьих, считается, что нарушение работы меланоцитов и их гибель происходит под воздействием свободных радикалов.
Свободные радикалы - это молекулы-окислители, которые образуются в организме.

Что может способствовать развитию витилиго?

Появление симптомов витилиго впервые или прогрессирование этого заболевания может провоцировать сильный психо-эмоциональный стресс, перенесение тяжелых заболеваний, воздействие ультрафиолетового облучения (солнце, солярий), травмирование кожи (пятна могут возникать на месте повреждения кожного покрова). 

Витилиго опасно?

Депигментированные пятна на коже при витилиго в первую очередь являются косметическим дефектом. Тем не менее, у больных витилиго часто обнаруживаются сопутствующие заболевания, наиболее часто - заболевания желудочно-кишечного тракта и эндокринные болезни.

рррррррррррр.jpg

Как лечить витилиго? 

В настоящее время еще не найдены надежные методы лечения этого заболевания. Все лечебные мероприятия направлены на предупреждение появления новых пятен и уменьшение косметического дефекта.
Для лечения витилиго применяют антиоксиданты - препараты, которые борются со свободными радикалами, иммуномодуляторы - лекарственные средства, воздействующие на иммунную систему. Кроме этого применяют строго дозированное ультрафиолетовое облучение кожи, ПУВА-терапию, лазерное воздействие. Существуют и методы хирургического лечения, когда в очаг витилиго подсаживают искусственно выращенные клетки-меланоциты.




Дворянкова Е.В.
Профессор кафедры дерматовенерологии ФПК МР 
Российского Университета Дружбы Народов, г. Москва 

31.03.2014
Витилиго. Задача - восстановить образование пигмента в очагах заболевания подробнее
Что такое витилиго и как с ним жить? подробнее
Пилинг
Пилинг в домашних условиях.
Пигментные пятна
Гиперпигментация.
Витилиго
Витилиго. Гипопигментация.
Купероз. Розацеа
Уход за кожей склонной к розацеа и куперозу.
Атопический дерматит
Уход за кожей с атопией, псориазом, кератозом.
Красота и здоровье
Забота о себе и своих близких.
Хочу ребенка
Как подготовиться к зачатию и забеременеть
Для будущих мам
Родить здорового и в срок.
Уход за больными
Дарим свою любовь и заботу
Лечебная косметика
Серебряное белье

PREMIUM DIAGNOSTICS ISISPHARMA WARWICK BECKER-MANICURE PADYCARE NIPPES