Пеленочный дерматит.


Итак, вы этого так долго ждали, и вот наконец, свершилось чудо, вы вернулись из роддома с вашим долгожданным малышом. Не успели прийти в себя, как появляется неприятная проблема- пеленочный дерматит. Эти воспаления и высыпания встречаются почти у каждого малыша. Часто родители начинают попусту паниковать, а решение этой проблемы достаточно простое.
пеленочный дерматит3.jpg
Пеленочный дерматит это воспаления и высыпания в области половых органов у детей. Как правило пеленочный дерматит длится около 1,5-2 лет, и появляется с периодичностью, у одних малышей чаще, у других реже.

Причины пеленочного дерматита:
1. Повышенная влажность. Например если ребенок долго будет находиться в мокрой пеленке или полном подгузнике. Из-за парникового эффекта кожа малыша начинает преть, там развиваются и размножаются микробы и бактерии, которые выделялись с мочой и калом у ребенка. Если вовремя не устранять эту проблему, кожа малыша будет краснеть и станет раздраженной.
2. Генетическая предрасположенность малыша. Если ребенок имеет какого-либо рода аллергию, или у него часто происходит нарушение стула, то ему необходим более тщательный уход. Так же на развитие дерматита может влиять водно-солевой баланс малыша.
3. Плохая барьерная функция кожи. Очень часто у малышей случается присоединение вторичной инфекции, например грибковой, что осложняет ситуацию, сыпь становится сильнее и лечение более долгим.

пеленочный дерматит2.jpg

Признаки пеленочного дерматита:
Родителям необходимо уметь отличать пеленочный дерматит от какого-либо другого заболевания, для этого нужно знать, что при пеленочном дерматите :
Сыпь и покраснение находятся только в области интимных органов, и не распространяются из эти зон больше ни на какие другие.
Может начаться шелушение кожи и так же могут появиться пузырьковообразная сыпь. Так же можно заметить опрелость в этих местах.
Нужно во время и как можно скорее начать лечение пеленочного дерматита во избежание осложнения, образования гнойничков и появления отечности.
Если к пеленочному дерматиту успел присоединиться грибок, то сыпь будет иметь более яркий окрас, малыш станет беспокойным и капризным, так как кандидозный (грибковый) дерматит в отличие от пеленочного приносит крохе болезненность и дискомфорт

Как и чем лечить пеленочный дерматит?
Основным и наиболее важным в лечении данной проблемы является профилактика. Всем известно что чем раньше начинается лечение тем эффективнее и быстрее оно проходит. Вылечить его намного легче в ранней стадии, чем в уже запущенной и развитой форме. Запомните- гигиена, гигиена, и еще раз гигиена. Кожа крохи всегда должна быть чистой и сухой. Чаще производите смену подгузников, не создавайте парникового эффекта. Частота по смене подгузников относится не только к дневному времени но и к ночному. При выборе подгузников для своего малыша уделяйте внимание не известному бренду, а тому, чтобы в их состав входил влагопоглощающий материал. Такие подгузники позволяют более долгое время коже ребенка оставаться сухой.
Если же вы относитесь к той категории людей, которые предпочитают не использовать памперсов, а отдаете предпочтение пеленкам, или подгузникам из ткани, то вам необходимо после стирки кипятить данные изделия не менее 30 минут чтобы убить все микробы и бактерии.
Не стоит парить ребенка слишком теплой одеждой, особенно летом. Помните, что кожа малыша всегда ложна дышать. Не стоит так же одевать сильно облегающую одежду.
При смене подгузников обязательно протирайте кожу специальными детскими лосьонами и кремами. И не стоит после подмывания попки своему чаду, одевать сухой подгузник на сырую кожу. Сначала насухо вытирайте его проутюженным полотенцем.
Самым лучшим и издавна известным методом лечения пеленочного дерматита по-прежнему считаются воздушные ванны, так называемое «голопопие» малыша. Чаще оставляйте его голышом, желательно, если есть такая возможность, даже ночью.

дерматит.jpg

Устранив все причины и избавившись от раздражающих факторов, вы обеспечите своему малышу комфортную жизнь а себе крепкие нервы. Удачи!
29.09.2014
Пилинг
Пилинг в домашних условиях.
Пигментные пятна
Гиперпигментация.
Витилиго
Витилиго. Гипопигментация.
Купероз. Розацеа
Уход за кожей склонной к розацеа и куперозу.
Атопический дерматит
Уход за кожей с атопией, псориазом, кератозом.
Красота и здоровье
Забота о себе и своих близких.
Хочу ребенка
Как подготовиться к зачатию и забеременеть
Для будущих мам
Родить здорового и в срок.
Уход за больными
Дарим свою любовь и заботу
Лечебная косметика
Серебряное белье

PREMIUM DIAGNOSTICS ISISPHARMA WARWICK BECKER-MANICURE PADYCARE NIPPES